показать темы

Главный форум Маршрутов.Ру / Экстремальные ситуации на маршруте

В этой теме размещается все что касается экстремальных чрезвычайных ситуаций, непредвиденных вариантов в ходе маршрута
   добавить новое сообщение
  Грабёж [ссылка] - Editor, 30 августа 2009 г. 17:35[ответить]
У жены вырвали рюкзак с документами, фотиком и деньгами, пока я ходил в службу информации. Т.е. спиздили фотооборудование на 4000 баксов, около 2800 баксов наличкой и все фотки и документы. Мы - никто в этой стране. Одна из кредиток тоже была там - но я успел ее заблокировать. Сейчас живем исключительно за счет тех мест, где проходит наша вторая кредитка.
Были в консульстве, там нам готовят документы на возвращение. Но сколько это займет времени и на какое число сможем обменять билеты - не знаем.
Мы живы и здоровы - это главное. Могли и ножом пырнуть.

http://wolfgrel.livejournal.com/304184.html
  Стрельба по водникам [ссылка] - Editor, 8 августа 2009 г. 14:32[ответить]
3 мая на участке впадения Сережи в Тешу почти возле деревни наши байдарки, груженые маленькими и не очень детьми (6 детей и 5 взрослых) прицельно расстреливали два отморозка из охотничьих ружей. Дробь прыгала "блинчиками" по воде в 1,5-2 метрах от нас , а "охотники" открыто целились с берега пока мы не ушли из зоны доступа. Ощущение беспомощности на середине реки, невозможность даже закрыть своим телом двухлетнего малыша не передаваемы.
Я не знаю как такое возможно. Говорят- нужно молиться за своих врагов, но у меня не получается.

http://www.nn.ru/community/tourism/?do=read&thread=683643&topic_id=13361557
  Туристов обстреляли на Улаганских озерах в Горном Алтае [ссылка] - Editor, 8 августа 2009 г. 13:12[ответить]

Все произошло в Горном Алтае, на Улаганских озерах. Родители не первый раз взяли девочку с собой: отдохнуть, покупаться, посмотреть красоты. Однажды ночью, когда все мирно спали в палатке, раздались выстрелы.

Сирин, мама пострадавшей девочки: «Просто дикий был ужас, я когда увидела эту рану, закричала, выбежала: ты ногу ребенку прострелил, потом прогремел еще выстрел, как будто хотели сказать: замолчи, а то хуже будет».

Уже в Новосибирске Сирин получила письмо из УВД: в нем говорилось: в спальнике обнаружены 10 дыр. Значит, скорее всего, стреляли дробью. Но в тот момент родителям было не до мелочей. В панике злоумышленника никто не увидел. Надо было срочно везти Ирину в больницу. Рядом отдыхавшие туристы из Омска отказались помочь, сославшись на нехватку бензина в машине. Зато один из местных жителей подбросил пострадавших в поселок. Там медики зашили рану. Повезло, что не задета кость. Сейчас малышка идет на поправку

http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=77399&rid=47
  Лавина в Перу - Editor, 6 августа 2009 г. 10:29[ответить]
Три бельгийских альпиниста погибли в Перу в воскресенье при подъеме на гору Токларажу, высота которой 6 тыс. 40 метров, сообщает Associated Press. 22-летней Анн Хоттеквитан (Ann Houttequietan), 26-летнему Коену де Бакеру (Koen De Backer) и Хансу Мариену (Hans Marien) оставалось всего 120 метров до вершины горы, когда сошла лавина и сбросила их на ледник, который находится на 400 метров ниже. Все альпинисты погибли, их тела были обнаружены в понедельник, 3 августа.
  Гибель экспедиции Серебренникова на Медной реке в июне 1848 года [ссылка] - Editor, 5 августа 2009 г. 16:49[ответить]
Лагерь экспедиции состоял из двух палаток. В одной помещались промышленные, а в другой, сшитой из полос красной, синей и белой ткани, - под цвета флага РАК, - спал сам Серебренников. Тейнатхель, заявив, что хворает глазами, заночевал у Китажильты-Ил Калнес Та. Остальные эяки и медновцы с утра отправились рубить дрова. Стоявший на часах опытный и бдительный креол Пестряков с восходом солнца разбудил своего сменщика, русского Гордеева, и, поставив на огонь медный чайник, задремал в палатке. «Гордеев же, разбуженный Пестряковым, как коренной русской человек, зевая да почёсываясь, не подымался с места. Гольцане, заметя отсутствие часового, подкрались к палаткам. В обеих, на фут от земли, были прорезаны отверстия, чтоб лёжа в палатке можно было наблюдать за окрестностями. Но в настоящее время эти отверстия послужили ко вреду нашим: гольцане в них рассмотрели положение русских, направили копья и не сделали промаха. Сонные были поражены одновременно. Одно копьё положило на месте крепко спящего креола, другое поразило руку Пестрякова, лежавшую на его лице, третье вонзилось в живот Гордеева. Больной угаленец, спавший в той же палатке, остался нетронутым. В то же мгновение копьё поразило и самого Серебренникова, пройдя ему под рёбра. Этим сильным ударом несчастный Серебренников был вытолкнут из палатки, где и добит топориком по переносью и по лбу, не успев и вскрикнуть. Но Гордеев и Пестряков были ещё живы. Первый из них, почувствовав в животе копьё, схватил его за древко и, желая переломить, страшно увеличил свою рану, из которой показались внутренности. Он сгоряча положил свою подушку на живот и, подвязав полотенцем, выбежал с ружьём, выстрелил и упал мёртвым ... Пестряков, раненый в руку, схватился за древко и, целясь по его направлению, пулей из пистолета оторвал ухо одному из убийц, которые и разбежались в то же мгновение. Не удовольствуясь этим, Пестряков, выскочив из палатки, стал стрелять из ружей, заставив гольцан скрыться в лес. Отогнав врага, он взял сухарей, два ружья, два пистолета и боевых зарядов и, бросив остальные патроны в реку, сел у огня и, перевязав рану, стал пить чай... убийцы с удивлением смотрели на него, завтракавшего возле трупов товарищей и окружённого врагом. Напившись чаю, Пестряков пошёл в лес; гольцане за ним».

http://www.mesoamerica.ru/indians/north/serebrennikov.html
  Первопрохождение Янцзы [ссылка] - Editor, 11 июля 2009 г. 14:12[ответить]
Мечта прохождения Верхней Янцзы появилась у сильнейшего американского рафтера Кена Уоррена. Семь лет Кен потратил на подготовку и огранизацию экспедиции. Первую поездку в Китай на разведку Янцзы Кен предпринял в 1983 г, однако, из-за организационных и политических проволочек ему не удалось добраться даже до реки. К 1985 г организационные вопросы были решены, и команда Кена Уоррена подала заявку на первопрохождение Янцзы от истока до города Ибиня, где река выходит из гор в Сычуанскую котловину.
Китайцы запросили за право первого прохождения Великой реки Китая круглую сумму - ровно миллион долларов. Они обосновывали это тем, что за разрешение на первовосхождение Эвереста с китайской стороны они брали такую же сумму. После долгих переговоров Кен Уоррен убедил китайцев дать разрешение за половину этой суммы. При этом в американскую команду были включены три молодых китайских спортсмена - Чжан Цзиве, Су Чжушен и Чу Симин. Уоррен пригласил их в Орегон, где они три месяца тренировались в гребле на бурной воде. Потом они были включены в состав экспедиции в качестве речных гидов, а экспедиция получила название "Китайско-Американской экспедиции на Верхнюю Янцзы". Экспедиция планировала пройти по реке более 3200 км и при этом спуститься на 5000 м.
В 1985 г, когда правительство Китая объявило о готовящейся совместной экспедиции первого прохождения Верхней Янцзы, по стране прокатилась волна патриотических настроений. Многие считали, что первый спуск по реке должна совершить национальная команда. До 1985 г сплавом по сложным горным рекам в Китае не интересовались.
Яо Маошу, китайский фотограф из Сычуани, давно мечтал о спуске по Янцзы от истока до моря. Он решил в одиночку побить американцев. На свои деньги Яо Маошу приобрел лодку и снаряжение. В июне 1985 г он начал сплав с озера Чемо, расположенного на высочайшем истоке, и прошел около тысячи километров по реке, пока не утонул в первом большом пороге ниже Юшу.
Смерть Яо Маошу подтолкнула другие команды. На следующий год к спуску по Янцзы готовились три команды китайской академии наук и одна команда из города Лояна, которой руководил Лан Баоло. Китайские команды начали сплав в июне 1986 г, на месяц раньше экспедиции Кена Уоррена. Три команды стартовали от озера Чемо, одна - от Дам Чу.

http://www.whitewater.ru/tourism/Rivers/China/Polyansky2007/TLG-WW.htm
  Человеческий фактор [ссылка] - Editor, 10 июля 2009 г. 11:10[ответить]
ЗАПОМНИТЕ! Сценарий агресии - это хорошо отработанная ролевая игра. На это и идет их бандитский расчет – будет у группы чувство вины, - значит, все будут молчать! И каждый вновь попадающийся думает, что ИМЕННО ТАК – впервые. А ведь ситуация, когда быстро подошли, под стволы поставили, “девкам - налево”, мужикам направо – не дергаться, это же проще, так? Почему же они этого не делают? Почему вас сначала ПОЯТ, кормят, мирно беседуют. А потому, что они МЕСТНЫЕ. Потому что – если сразу под стволы – у нормальных людей здоровая злость, реакция понятна и предсказуема. Это было бы ЯВНОЕ насилие, ЯВНЫЙ криминал и за него возможны правоохранительные последствия. Этого местные – БОЯТСЯ! И если и пойдут на это, то обязательно в масках. Те, кто не пряча лица ведет с нами эти игры – НЕ БАНДИТЫ. И если вас начали “разводить” - это обычные местные криминально настроенные шакалы, которые жрут слабого и бояться сильного. Игра именно за тем и нужна, чтоб опоить, запутать, запугать так, чтобы сами жертвы не были до конца уверены, что они – правы. Это – игра, корни которой лежат далеко за пределами обычного, цивилизованного понимания жизни. И не надо всего произошедшего стесняться и годами грызть себя: вы стали жертвой собственного НЕЗНАНИЯ.

http://www.mountain.ru/people/dispute/2004/bez_nepodoba/
  Китой [ссылка] - Editor, 6 июля 2009 г. 10:31[ответить]
Моща смывает нас обоих, вышибает у Сани весло, моя левая нога остается на кате, зацепившись за петельку обвязки. Саня плывет в метре, хватается за носы ката. 5 секунд и мы снова на кате. Наученные, распираемся изо всех сил и тут же нас вносит в следующую ступень: огромную бочару через всю реку. Слив не менее двух метров. Бочка держит кат очень цепко, сидим секунд 20-40, бочка делает нами обороты в общей сложности на ~1600 градусов, мы пытаемся опустить ноги поглубже, чтобы зацепить донку, безуспешно. Мысль в голове: если оторвет от ката и оставит в бочке – хана. Начинают закрадываться подозрения в благополучном исходе. И тут наконец бочка снова киляет: у меня срывает неопреновый ботинок от Hiko, выбивает весло, но за кат я удерживаюсь. Саню смывает. Высовываю голову между баллонами и вижу, что кат стоит и понемногу начинает скатываться обратно в бочару. Изо всех сил заныриваю, держась за раму, цепляю донку и вытаскиваю кат из противотока.

http://chertosha.livejournal.com/39941.html
  Китой. Моткины щёки [ссылка] - Editor, 6 июля 2009 г. 10:13[ответить]
Дальнейшее произошло очень быстро, в течение нескольких секунд. В первой яме нас немного развернуло и сразу бросило во вторую. Там развернуло окончательно. В третью яму мы летели уже боком!

- Левый табань! - последнее слово команды я пробулькал уже под водой - катамаран перевернулся.

Когда я вынырнул, то первое, что увидел, - это широко раскрытые глаза нашего кинооператора. В них застыло растерянное удивление: "Как? Мы? Не может быть!" В одной руке, над водой он держал кинокамеру.

Я догнал перевернутый катамаран, быстро влез на него и стал вытаскивать запасное весло. Весло не поддавалось, его заклинило. К моему ужасу, рядом никого не было. Никто не плыл к судну. А ведь дорога была каждая секунда, пока катамаран снова не вошел в основную струю. Я поднял голову и увидел, как три оранжевые фигуры, прижатые водой к скалам, цепляются за них руками. Четвертый стоял на подводном камне, метрах в восьми от меня, по грудь в воде, с веслом в руках.

http://www.skitalets.ru/books/scheki_kulyasov/
  Бронируйте билеты строго на сайтах авиакомпаний [ссылка] - Editor, 6 июля 2009 г. 9:07[ответить]
Неприятный случай у меня произошел с сайтом бронирования TerminalA. Хотела улететь в Мск-СПб. Просматривала билеты за сутки до вылета, нашла Аэрофлот. Обычно покупаю билеты на сайтах авиакомпаний, поэтому накладок не было, но Аэрофлот прекращает продажу электронных билетов за сутки. А тут, думаю, счастье! Аэрофлот есть за сутки и по нормальной цене!
Выбираю рейс, ввожу данные карты - система долго думает и НИЧЕГО НЕ ВЫДАЕТ! главная страница... Ну, думаю, не прошла так не прошла... подтверждения не пришло. Позвонила в справочную аэрофлота - да, меня в е-тикитах нет на это рейс - ну, ладно думаю!

Через день проверяю карту - на карте заблокирована сумма 1700 руб (хотя билет стоил более 3 т.руб)
Пишу этим милым людям в поддержку (благо, что я русскоязычная поддержка на Украине)))) и вот такой милый ответ:

http://community.livejournal.com/ru_travel/11562538.html
  сель на Вилючинском - Editor, 29 июня 2009 г. 12:13[ответить]
Вилючинский вулкан не является сложным для восхождения, и на него часто поднимаются люди, не имеющие подготовки. Но, несмотря на это, жертв при восождениях, как это случалось на других вулканах Камчатки, не было. Однако 5 сентября 1981 г. несчастье все же произошло. Сам вулкан являлся только косвенной причиной, а основной был сель — грязевой поток, сошеший с его западного склона. Это частое и в других горных районах грозное проявление природных сил.

Редкий по силе ливень, принесенный сильнейшим тайфуном «Эльза», наделавший много бед и в других местах, обрушился в тот день и на Вилючинский вулкан. Первые же дождевые потоки начали размывать склон вулкана, разжижать рыхлые осыпи, и вниз покатился густой поток из воды, песка, камней. Путь селя, пролегавший по руслу речки, за несколько секунд до его появления начала пересекать автомашина с тремя альпинистами, возвращавшимися с вулкана. Чудом спасшийся шофер потом рассказывал, что слышал приближавшийся непонятный гул, был выброшен из машины и как-то выбрался на берег, а машина с пассажирами была сбита и унесена потоком. Так оборвалась жизнь двух девушек и молодого геолога.
  камчатка в мае [ссылка] - Editor, 26 июня 2009 г. 11:00[ответить]
5:00 Да, пургуем. 9:00 Я выспался. Одел бахилы на носки и лёгенькую флиску, пробежал до ветра, раскопал вход в пещеру и юркнул внутрь. Отлично! Тут тихо, и тепло. Поставил горелку, жду кипятка и гляжу наружу, на это безобразие…обвалился свод…гры-ы-ы-ы-х….засыпает снегом всё выше и выше, всё!с головой!... лезу на верх, могу!ещё!поднимаюсь над снегом А-А-А! Мать его! В руках лопата, не отпускать! Достать из под снега, не просто, достал!руки свободны. Всё я вылез по пояс…ПАЛАТКА!?!-ЕГОР?!?...завалило-бежать. Егор!! Егор!!! Бахилы с летают с ног-одеть! И возле самой палатки- ораньжевый кусок ткани. «ЕГОР!!!» –«БОРИС!!!» «Егор, ты как?»-«Нормально, только задавило!» - «Я тебя щас откопаю!» - «Понял!!Хорошо!!!»….Откапываю минут десять. Расстёгиваю молнию - никогда мне не забыть этих глаз, он переживал за меня и стремился на помощь, не зная что со мной, а я был очень рад, когда в ответ на мои крики откликнулся человек! Егор был в спальнике, но рядом был нож, и палатка бы выпустила его. Всё нормально, вылезаем на улицу, одеваемся и оглядываемся по сторонам. Снега выпало около метра и на нас сошёл этот семиметровый склон. Он лишь задел нас, так как мы отодвинули палатку подальше. Однако полностью распластав её вместе с дугами и всем содержимым.

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3700
9  10  11  12  13  14  15  16  17  18