|
11 - 14 июня 2021 г.
Поездка на выходные-праздничные дни по Алтаю
|
|
30 декабря 2020 г. - 6 января 2021 г.
Новогодние праздники в горячих источниках Тюмени, посещение музея-усадьбы Григория Распутина, экскурсии по Тобольску.
|
|
23 - 26 октября 2020 г.
Несложный маршрут по красивым местам Алтая. Перевал Кату-Ярык и перевал Ажу (п. Язула)
|
|
30 декабря 2019 г. - 5 января 2020 г.
Новогоднее путешествие по Алтаю. Провести новогодние каникулы в дороге, любуясь красотами Алтая, посещая достопримечательности.
|
|
18 - 25 августа 2018 г.
Автомобильный маршрут в Золотую Долину.
|
|
20 июля - 4 августа 2018 г.
Обь-Енисейский водный путь был построен в конце XIX века.
В 1883 году началось строительство канала под руководством барона Бьорка Александровича Аминова, а в 1891 году он был открыт для плавания небольших судов. Для полного окончания всех необходимых сооружений требовалось ещё несколько миллионов рублей, однако, ввиду постройки Сибирской железной дороги, дальнейшие работы были приостановлены.
В 1911 году было принято решение расширить канал, но из-за начавшейся Первой мировой войны работы были отложены. В 1918 году белогвардейцы попытались пройти на речных судах по каналу до Енисея, но шлюзы оказались слишком узкими, тогда они разрушили и шлюзы и дорогу, идущую вдоль канала.
В 1942 году по каналу провели из Енисея в Обь три колёсных парохода и катер, при этом пришлось частично разбирать как канал, так и суда.
В 2001 году команда Off road master прошла маршрут вдоль Обь-Енисейского канала на автомобилях.
В 2018 году ОРМ повторил свой легендарный маршрут 2001 года.
|
|
29 апреля - 2 мая 2018 г.
На грани древней и новой эры торговые караваны из Китая начинали свой путь от Чаньяни и шли к Дукьхуа - города на границе у Великой стены. Отсюда маршрут расходился на два пути: северный и южный.
"Северная дорога" проходила по территории Алтая. Греческий историк Менандр в описании миссии посольства византийцев к тюркам во главе со стратигом восточных провинций Зимархом описывает маршрут посольства через горы Эктеле (Золотой), так называли Алтай.
Перевал Еки-Кобы в туристических описаниях упоминается как "остатки Великого Шелкогово пути", но, конечно, это участок старого Чуйского тракта, который обустраивался заинтересованными в торговле купцами. Длина укреплённого каменной кладкой участка составляет более двух километров, перепад высот около двухсот метров.
Задача - проехать перевал на автомобилях.
Может быть когда-то и его проходили на автотранспорте, но документированных данных нами найдено не было.
|
|
13 - 15 октября 2017 г.
Рейд на выходные дни по Салаиру. Грязные дороги, красивые места.
|
|
8 - 23 сентября 2017 г.
Задача группы подняться на Три границы (Шория, Хакасия, Алтай), выйти на озеро Иксинское, а потом пройти по Абаканскому хребту и выйти на п. Бийка в респ. Алтай.
|
|
19 - 24 августа 2017 г.
Хотелось не спеша проехать по Чуйскому тракту, посмотреть разные достопримечательности: перевал Ёки-Кобы (предположительно участок вьючной тропы, остатки Шелкового пути, точнее северной его части – Степного пути. Степная дорога, вероятно, шла через крупный античный город Танаис, расположенный в низовьях Дона, пересекала южнорусские степи, Нижнее Поволжье, Приаралье, а затем через Южный Казахстан выходила на Алтай и в Восточный Туркестан, где, вероятно, соединялась с основной трассой Великого Шелкового пути), ретранслятор на Ачике, участок старого Чуйского тракта, доехать до Бельтира.
|
|
30 декабря 2016 г. - 7 января 2017 г.
Желание встретить провести новогодние праздники в красивых местах, прокатиться по зимнему Алтаю.
|
|
20 февраля - 2 марта 2016 г.
Зимнее путешествие в Тоджу. Озёра Нойон-Холь, Кын-Холь, Азас.
|
|
11 - 16 июня 2014 г.
Маршрут выходного дня. Планировалось пройти перевал Консинский разлом и доехать до реки Бльшой Абакан.
|
|
30 декабря 2013 г. - 6 января 2014 г.
Прокатились по Томской области. Встретили новый год в горячих источниках, посетили музей в п. Нарым, Посетили пос. Белый Яр (тоже есть горячие источники). Посетили музей-усадьбу Лампсакова (Асино). Посетили казачий острог в Семилужках.
|
|
22 июля - 12 августа 2013 г.
Восхождение на автомобилях на г. Монгун-Тайга. Автопутешествие по долинам рек Чулышман и Актру. Пешая экскурсия по маршруту р. Башкаус - р. Чебдар - р. Ачелман - пос. Балыкча. Пешая прогулка на ледник Актру и Голубое озеро.
|
|
22 февраля - 4 марта 2013 г.
Ежегодная зимняя трофи-экспедиция клуба "Off road master" по дорогам Сибири. Новосибирск - Томск - Енисейск - Назимово - Северо-Енисейск - Куюмба - Ванавара - Мотыгино - Красноярск - Новосибирск
|
|
1 - 8 января 2012 г.
Небольшое автопутешествие Новосибирского клуба экстремальных автопутешествий на новогодние каникулы по маршруту Новосибирск - Усть-Каменогорск - Алматы - Чунджа - Усть-Каменогорск - Новосибирск.
|
|
21 - 30 ноября 2011 г.
Неожиданные 10 отпуска были с пользой потрачены на путешествие по интересным местам
|
|
25 июля - 17 августа 2011 г.
Экспедиция Новосибирского клуба экстремальных автопутешествий Off road master по Западной Монголии, Тыве, Алтаю.
|
|
2 - 9 января 2011 г.
Попытка пройти зимой перевал Бугузун (респ. Алтай) и выйти на с. Кызыл-Хая (респ. Тыва). Вернуться в Новосибирск через Кызыл.
|
|
12 июля - 30 августа 2010 г.
Трофи-экспедиция Новосибирского клуба экстремальных автопутешествий Off road master на трех автомобилях 50-60 годов Unimog.
Маршрут 6 категории сложности по полному бездорожью Саянских гор.
Первопрохождение хребта Большой Саян. Новосибирск - Нижнеудинск - Миричун - р. Мурхой - р. Сытляр-Атар - р. Уда - р. Чело-Монго - пер. Мустаг-Дабан - р. Кош-Пеш - р. Кижи-Хем - пер. Салтасты - Ак-Суг - р. Хам-Сыра - Кызыл - Новосибирск.
1 место в чемпионате России по автотуризму 2010.
|
|
9 - 30 мая 2009 г.
Путешествие 3 категории сложности по дорогам Казахстана.
Новосибирск - Змеиногорск - Шемонаиха - Усть-Каменогорск - Аягоз - Алматы - Иссык - оз. Кольсай - оз. Каинды - Чарын - Чунджа - Зайсан - оз. Маркаколь - Усть-Каменогорск - Новосибирск
|
|
5 - 10 ноября 1985 г.
Вдруг решила вспомнить один из первых своих маршрутов.... 1985 год. Начало ноября. Отправляемся в пеший зимний поход. Идея, если мне память не изменяет, дойти до каких-то рямовых болот. Что там делать в ноябре мы собрались, я даже представить себе не могу. Выехали с г. Куйбышева (Новосибирской области) до села Балман. Потом шли по дороге. Дошли мы до нежилого посёлка Красиково. Стало понятно, что до озёр не дойдём, и мы повернули обратно. С того похода я как-то и не залюбила зимние маршруты.
|